4/23(土)の乗車電
4/23(土)の乗車電です。
647E
E231系(ケヨMU36編成)
南越谷~南船橋
この編成は元ミツB2編成で、武蔵野線転属時に機器更新されました。東急車輛製造製の編成によく当たりますね…。
783Y
E233系(ケヨ551編成)
南船橋~蘇我
夜に誉田で分割する運用です。前4両はケヨF51編成でした。
143M
209系(マリC417編成)
蘇我~木更津
この編成は先頭車が元ウラ23編成で中間車が元ウラ36編成です。8両編成で前にマリC415編成(先頭車は元ウラ21編成で中間車は元ウラ30編成)を連結しています。後ろのマリC417編成は木更津止まりで、マリC415編成の4両のみで君津に向かう列車でした。
初めて海幕で下車しました。
1016A
209系(ケヨ34編成)
海浜幕張~南船橋
多くの人から人気を集めている編成ですね。
1112E
E231系(ケヨMU5編成)
南船橋~南越谷
この編成は元ミツB28編成で、武蔵野線転属時に機器更新されました。
1316E
209系(ケヨM76編成)
南越谷~南浦和
この編成は元ミツC510編成←ラシ60編成です。中央線・総武線の103系の故障が頻発していたため急造された経緯があります。
1469A
E233系(サイ182編成)
南浦和~川崎
快速磯子行きです。京浜東北線は日中時間帯は田端~浜松町で快速運転となります。
1555F
E233系(ナハN27編成)
川崎~武蔵溝ノ口
南武線の各駅停車立川行きです。踏切で非常停止ボタンが押されたため武蔵溝ノ口に約6分の遅延で到着しました。
4/23(土)が最終日の菓匠百選の物産展の様子です。
4566F
E233系(ナハN21編成)
武蔵溝ノ口~川崎
快速川崎行きです。
1638E
E231系(コツS-12編成)
川崎~新橋
国府津発宇都宮行きの上野東京ラインです。後ろ10両はE233系3000番台(コツE-01編成、2007年11月製造)でした。川崎駅の発車メロディー"上を向いて歩こう"を収録しました。
https://twitter.com/8107F_TRTA/status/1517774583683682305?s=20
https://twitter.com/8107F_TRTA/status/1517775867719553024?s=20
https://twitter.com/8107F_TRTA/status/1517776916018728960?s=20
https://twitter.com/8107F_TRTA/status/1517778220099072000?s=20
https://twitter.com/8107F_TRTA/status/1517780858870001666?s=20
新橋駅前のSL広場に行きました。C11 292は1980年(昭和55年)に寄贈されたそうです。
1762C
E233系(サイ179編成)
新橋~南浦和
蒲田発の各駅停車大宮行きです。新橋駅5・6番ホームからもSLを撮りました。京浜東北線の列車は日中は5時間弱の間停車しません。(京浜東北線の北行は10:25頃から15:10頃まで新橋は通過となります)
1883E
E231系(ケヨMU10編成)
南浦和~南越谷
この編成は元ミツB32編成で、中央線・総武線時代に機器更新されました。南浦和でケヨMU18編成(元ミツB41編成)と並びました。